Парацетамол

Парацетамол относится к нестероидным противовоспалительным средствам (НПВС).

Он известен более 100 лет и получил широкое распространение благодаря своим антиангинальным и антипиретическим свойствам при высоком уровне безопасности использования.

Сегодня он используется не только в решении проблем боли и понижения температуры при гипертермиях, но и в профилактике атеросклероза, болезни Альцгеймера, катаракты, других заболеваний.

Он также одно из лучших лекарственных средств при повышенной метеочувствительности, метеозависимости, метеопатиях, проявляющихся головной, нервномышечной и суставной болью, тревожными нарушениями.
Парацетамол наряду с ацетилсалициловой кислотой и ибупрофеном является самым распространенным безрецептурным ненаркотическим анальгетиком и антипиретическим средством, обгоняя последние по соотношению безопасности и стоимости.

Парацетамол эффективен при хронической боли разной локализации и свойств (мигрень, головная боль, зубная боль, боль в шее, боль в спине, боль в пояснице, суставно-мышечная боль, боль при остеоартрозе, невралгическая боль, “гинекологическая” боль у женщин), всякой тягостно воспринимаемой боли, в том числе возникающей и усиливающейся при изменениях погоды.

Он показывает высокие результаты Высокоочищенный парацетамол эффективен при лихорадке любого происхождения, перегревании, иммуномодуляции с повышением неспецифической и специфической резистентности организма.

Парацетамол в отличие от других НПВС имеет своим преимуществом кроме местного центральное действие благодаря проницаемости через гематоэнцефалический барьер с прямыми влияниями на центры болевой чувствительности и терморегуляции через блокаду простагландинсинтетазы и торможение образования простагландина Е2 – ведущего медиатора ноцицептивного эффекта.

Проме того, он оказывает селективное периферическое действие благодаря преимущественной блокаде фермента циклооксигеназы-2 (ЦОГ-2) вне значимых влияний на циклооксигеназу-1 (ЦОГ-1) с отсутствием влияния на свертывающую систему крови и повреждающего действия на слизистую пищеварительного канала, а также минимальным риском локальных и системных аллергических реакций, а также благодаря устранению брадикинин-зависимого звена передачи болевого импульса через блокаду периферических брадикининчувствительных хеморецепторов.

Парацетамол против других НПВС отличает возможность использования стандартных схем и дозировок в любом возрасте, безопасное использование в педиатрической и гериатрической практике и у беременных, возможность использования при желудочно-кишечных заболеваниях, нарушениях системы свертывания крови, аллергических заболеваниях, бронхоспастическом синдроме, включая бронхиальную астму, у почечных больных, в том числе при “анальгетической” нефропатии после применения других НПВС.

Парацетамол в отличие от других НПВС не имеет абсолютных противопоказаний при любых патологических состояниях.

Администрация http://webhnd.com/

Наименование: Парацетамол (Paracetamolum)
Фармакологическое действие:
Парацетамол обладает жаропонижающим, анальгезирующим и умеренно противовоспалительным свойством. Угнетает возбудимость центра терморегуляции, также ингибирует (угнетает) синтез простагландинов, медиаторов воспаления с выраженным органическим эффектом.
Парацетамол быстро всасывается в верхних отделах кишечника, проникает во все ткани организма, метаболизируется в печени, с образованием глюкорангида и сульфата парацетамола, выделяется в основном почками. Незначительное количество парацетамола деацетилируется с образованием парааминофенола, который способствует образованию метгемоглобина, это обусловливает токсичность препарата. Связываемость парацетамола с плазменными белками крови составляет 25%. Максимальная концентрация препарата при приеме внутрь наблюдается через 30-40 минут. Жаропонижающий эффект наступает через 1,5-2 часа. Период полувыведения парацетамола 2-4 часа.
При длительном применении парацетамола в больших дозах, препарат может оказывать гепатотоксическое действие.
Показания к применению:
Парацетамол показан для симптоматического лечения болевого синдрома различного происхождения легкой и средней интенсивности: головная боль, зубная боль, альгодисменорея, миалгия, невралгия, боль в спине, артралгия, а также состояния, которые сопровождаются гипертермической реакцией при инфекционных и воспалительных заболеваниях.
Способ применения и дозы:
Внутрь, с большим количеством жидкости, через 1-2 ч после приема пищи (прием сразу после еды приводит к задержке наступления действия). Взрослым и подросткам старше 12 лет (масса тела более 40 кг) разовая доза – 500 мг; максимальная разовая доза – 1 г. Кратность назначения – до 4 раз в сутки. Максимальная суточная доза – 4 г; максимальная продолжительность лечения – 5-7 дней. У пациентов с нарушениями функции печени или почек, с синдромом Жильбера, у пожилых больных суточная доза должна быть уменьшена и увеличен интервал между приемами. Дети: максимальная суточная доза для детей до 6 мес (до 7 кг) – 350 мг, до 1 года (до 10 кг) – 500 мг, до 3 лет (до 15 кг) – 750 мг, до 6 лет (до 22 кг) – 1 г, до 9 лет (до 30 кг) – 1.5 г, до 12 лет (до 40 кг) – 2 г. В виде суспензии: детям 6-12 лет – по 10-20 мл (в 5 мл – 120 мг), 1-6 лет – 5-10 мл, 3-12 мес – 2.5-5 мл. Доза для детей в возрасте от 1 до 3 мес определяется индивидуально. Кратность назначения – 4 раза в сутки; интервал между каждым приемом – не менее 4 ч. Максимальная продолжительность лечения без консультации врача – 3 дня (при приеме в качестве жаропонижающего ЛС) и 5 дней (в качестве анальгезирующего). Ректально. Взрослым – по 500 мг 1-4 раза в сутки; максимальная разовая доза – 1 г; максимальная суточная доза – 4 г. Детям 12-15 лет – 250-300 мг 3-4 раза в сутки; 8-12 лет – по 250-300 мг 3 раза в сутки; 6-8 лет – по 250-300 мг 2-3 раза в сутки; 4-6 лет – по 150 мг 3-4 раза в сутки; 2-4 лет – по 150 мг 2-3 раза в сутки; 1-2 лет – по 80 мг 3-4 раза в сутки; от 6 мес до 1 года – по 80 мг 2-3 раза в сутки; от 3 мес до 6 мес – по 80 мг 2 раза в сутки.
Таблетки
Для взрослых разовая доза парацетамола составляет 0,35-0,5 г 3-4 раза в сутки, максимальная разовая доза для взрослых 1,5 г, максимальная суточная доза 3-4 г. Препарат следует принимать после приема пищи, запивая большим количеством воды.
Для детей от 9 до 12 лет, максимальна суточная доза составляет 2 г.
Для детей от 3 до 6 лет, максимальная суточная доза 1-2 г парацетамола, из расчета 60 мг на 1 кг массы тела ребенка в 3-4 приема.
Ректальные суппозитории
Для детей в возрасте от 1 месяца до 3 лет применяют ректальные суппозитории, разовая доза парацетамола составляет 15 мг на 1 кг массы тела, суточная – 60 мг на 1 кг массы тела ребенка. Кратность использования 3-4 раза в сутки.
Для взрослых и подростков с массой тела выше 60 кг, разовая доза составляет 0,35-0,5 г, максимальная разовая доза 1,5 г 3-4 раза в сутки. Суточная доза 3-4 г.
Для детей от 6 до 12 лет, максимальна суточная доза составляет 2 г в 4 приема.
Для детей от 3 до 6 лет, максимальная суточная доза 1-2 г парацетамола, из расчета 60 мг на 1 кг массы тела ребенка в 3-4 приема.
Сироп
Для детей в возрасте от 3 до 12 месяцев 2,5-5 мл сиропа (60-120 мг парацетамола).
Для детей от 1 года до 5 лет – 5-10 мл сиропа (120-240 мг парацетамола).
Для детей в возрасте от 5 до 12 лет – 10-20 мл сиропа (240-480 мг парацетамола).
Взрослые и дети массой тела выше 60 кг – 20-40 мл сиропа (480-960 мг парацетамола).
Частота приема сиропа парацетамола составляет 3-4 раза в сутки.
Если во время прием парацетамола состояние больного не улучшилось, необходимо обязательно сообщить об этом врачу.
Побочные действия:
Со стороны системы крови: анемия, тромбоцитопения, агранулоцитоз, лейкопения, метгемоглобинемия.
Со стороны системы выделения: почечная колика, пиурия асептическая, гломерулонефрит.
Со стороны нервной системы: повышенная возбудимость или наоборот сонливость.
Со стороны сердечно-сосудистой системы: снижение сократимости сердечной мышцы.
Со стороны системы пищеварения: тошнота, боль в эпигастральной области. При длительном применении парацетамола в больших дозах препарат может оказывать гепатотоксическое действие.
Аллергические реакции: кожные высыпания, зуд, ангионевротический отек.
Противопоказания:
Повышенная чувствительность к парацетамолу, печеночная и почечная недостаточность.
При использовании ректальных суппозиториев противопоказаниями являются воспалительные заболевания слизистой прямой кишки.
Беременность:
С осторожностью назначают парацетамол беременным и в период лактации.
Взаимодействие с другими лекарственными средствами:
При одновременном использовании барбитуратов противоэпилептических препаратов, рифампицина возможно усиление гепатотоксического эффекта парацетамола, а также снижается его жаропонижающее действие. Парацетамол усиливает действие непрямых коагулянтов (производных кумарина). Усиливает действие салициловой кислоты, кофеина, кодеина. При сочетании с фенобарбиталом усиливается метгемоглобинемия. Парацетамол усиливает действие спазмолитиков. Нельзя использовать парацетамол с другими, содержащими парацетамол препаратами, во избежание передозировки.
Передозировка:
Если количество принятого препарата во много раз превышает максимально рекомендуемую дозу, то это может вызвать токсическое действие на печень, которое сопровождается сонливостью, бледностью кожных и видимых слизистых покровов, тошнотой, рвотой и головокружением. Большинство из этих симптомов развиваются в первые сутки. При появлении подобных симптомов следует срочно обратиться за медицинской помощью, так как показана срочная госпитализация. Как антидот используют ?-ацетилцистеин внутривенно или перорально. Также рекомендовано дезинтоксикационное и симптоматическое лечение.
Форма выпуска:
Табл. 0,2 г контурная безъячейковая упаковка, №10.
Табл. 0,2 г стрип, №10.
Табл. 0.2 г блистер, №10.
Парацетамол – 0,2 г.
Табл. 325 мг контурная ячейковая упаковка, №6, №12.
Табл. 325 мг контейнер, №30.
Парацетамол – 325мг.
Табл. 0.5г контурная безъячейковая упаковка, №10.
Табл. 0,5 г контурная ячейковая упаковка, №10.
Парацетамол – 0,5 г.
Капсулы 325 мг контурная ячейковая упаковка, №6, №12.
Капсулы 325 мг контейнер №30.
Сироп 125 мг/5мл флакон 60 мл, №1.
Сироп 125 мг/5мл флакон 100 мл, №1.
Парацетамол – 125мг/5мл.
Сироп 120 мг/5мл флакон 50 мл, №1.
Сироп 120 мг/5мл флакон 100 мл, №1.
Сироп 120 мг/5 мл флакон полимер 50 мл, №1.
Сироп 120 мг/5 мл флакон полимер 100 мл, №1.
Сироп 120 мг/5 мл банка полимер 100 мл, №1.
Парацетамол – 120 мг/5 мл.
Суппозитории ректальные 0,08 г стрип, №10.
Парацетамол – 0,08 г.
Суппозитории ректальные 0,17 г стрип, №10.
Парацетамол – 0,17 г.
Суппозитории ректальные 0,33 г стрип, №10.
Парацетамол – 0,33 г.
Суспензия 120 мг/5 мл флакон 100 мл.
Суспензия 120 мг/5 мл контейнер полиэтиленовый 200 мл.
Парацетамол – 120 мг / 5 мл.
Условия хранения:
Хранить в недоступном месте для детей при температуре воздуха не выше 25 градусов Цельсия.
Синонимы:
Панадол юниор, Тайленол, Ифимол, Аминодол Ацетофен, Панадол, Панадол солюбл, Опрадол, Ушамол, Валадол, Валорин, Ацелифен, Абесанил, Ацеталгин, Актазол, Алготоропил, Аминофен, Диминдол, Доланекс, Долипрам,Апаган, Биоцетамол, Целифен, Цетадол, Дапирекс, Доламин, Эффералглан, Эроцетамол, Фебридол, Пацимол, Пириназин, Тралгон, Пиремол, Фебрицет, Калпол, Фебринол, Насприн, Ацемол, Цетанил, Апамид, Ацетаминофен, Ацетаминофенол, Хемцетафен, Датрил, Дексамол, Эффералган, Фебринил, Фендон, , Миалгин, Напамол, Напринол, Алведон, Амфенол, Дафалган, Деминофен, Мексален, Апанол, Низацетол, Ролоцин, Темпрамол, Волпан, Винадол, Акамол, Биндард, Парамол, Метамол, Тилемин, Тиленол, Вальгезик, Миносет.
Дополнительно:
Парацетамол входит в состав таких комбинированных препаратов: Паравит для детей, Парамин, Парапаста, Пара-трал, Парафекс, Пенталгин, Фармацитрон, Фервекс, Колдрекс, Колд-флю, Аскофен, Темпалгин, Седалгин-нео, Седал-М.
Внимание!
Перед применением препарата Парацетамол вы должны проконсультироваться с врачом.

http://www.piluli.kharkov.ua
http://www.webapteka.ru
http://webhnd.com

14
Leave your comment

avatar
14 Comment threads
0 Thread replies
0 Followers
 
Most reacted comment
Hottest comment thread
3 Comment authors
bbreezeEva Recent comment authors

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.

  Subscribe  
newest oldest most voted
Notify of
Eva
Member
Eva

Для жителей американских широт этот препарат известен как ацетаминофен. Название "парацетамол" не употребляется там.

bbreeze
Guest

В Англии, например, парацетамол – лекарство от всех недуг. Да настолько от всех, что чуть ли ни первым делом медикам рассказывают об антидоте парацетамола. Если не ошибаюсь – ацетилцистеин 😉

Eva
Member
Eva

bbreeze,
аналогично и в Канаде))) Только антидот дают сразу (первые 8 часов) или наблюдают 24 часа-дескать что есть – печень уже не спасешь, а вот через 24 часа можно будет высчитать необходимую дозу антидота, построив номограмму.)))

myheart,
В Канаде многие “парацетамолы” были отозваны:
http://www.theglobeandmail.com/life/health/childrens-drug-recall-raises-concerns-over-manufacturing-practices/article1555516/
http://www.hc-sc.gc.ca/ahc-asc/media/advisories-avis/_2010/2010_67-eng.php

Eva
Member
Eva

Считается, что детям свыше 75 мг/кг веса за 24 часа нельзя давать… Но кто из родителей знает тот факт, что Тайленол, Панадол, Мотрин и т.д. есть одно и то же? А все эти препараты можно купить без рецепта.
Вот и дает мамаша 3-4 препарата одновременно 5-6 раз за 24 часа…

Не часто, но бывают…

Eva
Member
Eva

Эти препараты аптекарь у нас, к сожалению, не дает… они стоят на полках супермаркетов или магазинов косметики, как шампуни или гели для душа. Кассиры никаких инструкций тоже не дают… А мамаши… в массе своей… даже без запинки прочитать ацетаминофен не могут… да и это… поскольку тут врач и бог , и царь, да и журнал “Здоровье” отсутствует, то народ иногда настолько дремуч в плане медицине, как и в плане географии не канады, например, широко распространенное: Австралия – это остров…

Guest
my

Эта Весна рекомендует запастись парацетамолом

Guest
my

Болела голова, за час принял две капсулы парацетамола, и прошла

Eva
Member
Eva

а я вот съела 2 цитрамона, и ничего не помогло… Может на прием записаться к семейнику…. думаю…